Chi siamo e Contatti

Coordinatore Corso di Studio

Segreteria Didattica d’Area Statistica

Annalisa Murolo (specificatamente per Informazioni generali sul CdS, Piani di studio)
Tel: 02.64485876 – |  e-mail: annalisa.murolo@unimib.it
Università degli Studi di Milano-Bicocca, Edificio U7, 4° piano – stanza 4056
Via Bicocca degli Arcimboldi 8, 20126 Milano

Diana Sana (specificatamente per Esami, Orari lezioni, Aule, Tesi)
Tel: 02.64483066  |  e-mail: diana.sana@unimib.it
Università degli Studi di Milano-Bicocca, Edificio U7, 4° piano – stanza 4058
Via Bicocca degli Arcimboldi 8, 20126 Milano

Il Ricevimento studenti si svolgerà concordando un appuntamento tramite mail.

Tutor del Corso di studio

Prof.ssa Antonella Zambon  | antonella.zambon@unimib.it
Prof. Giorgio Vittadini         | giorgio.vittadini@unimib.it
Prof. Piergiorgio Lovaglio   | piergiorgio.lovaglio@unimib.it

Gruppo AQ

Prof. Piergiorgio Lovaglio  |    piergiorgio.lovaglio@unimib.it     
Prof.ssa Paola Chiodini       |   paola.chiodini@unimib.it
Prof. Marco Fattore             |   marco.fattore@unimib.it
Prof. Dario Pescini              |   dario.pescini@unimib.it
Prof.ssa Laura Terzera        |   laura.terzera@unimib.it
Prof. Giorgio Vittadini        |   giorgio.vittadini@unimib.it 
Dott.ssa Annalisa Murolo   |    annalisa.murolo@unimib.it

Piani degli Studi e ricostruzioni carriere

Prof. Antonella Zambon    |   antonella.zambon@unimib.it

Orientamento

Prof.ssa Stefania Rimoldi  |  stefania.rimoldi@unimib.it
Prof. Vincenzo Bagnardi   |  vincenzo.bagnardi@unimib.it

Erasmus e internazionalizzazione

Prof. Rino Bellocco                             | rino.bellocco@unimib.it
Prof.ssa Elisa Barbiano di Belgiojoso | elisa.barbiano@unimib.it

 

Programma Piano Lauree Scientifiche (PLS)

Prof.ssa Laura Terzera |  laura.terzera@unimib.it
Prof. Roberto Boselli    |  roberto.boselli@unimib.it

Social Network

Prof.ssa Elisa Barbiano di Belgiojoso | elisa.barbiano@unimib.it

Sito Web

Prof. Fabio Mercorio   |  fabio.mercorio@unimib.it

Prof. Roberto Boselli | roberto.boselli@unimib.it

Commissione Stage

Dott. Matteo Franchi | e-mail: matteo.franchi@unimib.it

Dott. Paolo Berta | e-mail: paolo.berta@unimib.it

Dott. ssa Simona Caterina Minotti  | e-mail: simona.minotti@unimib.it

Rappresentanti degli Studenti in CCD

Letizia Orsini  l.orsini@campus.unimib.it
Laura Savarè    l.savare1@campus.unimib.it

Jacopo Vanoli j.vanoli1@campus.unimib.it

Luca Fedrizzi  l.fedrizzi@campus.unimib.it

Lucia Gerbi     l.gerbi@campus.unimib.it

Romanò Giovanni g.romano@campus.unimib.it

Stage

Prof. Matteo Franchi |  matteo.franchi@unimib.it
Prof. Paolo Berta       |  paolo.berta@unimib.it

Ufficio Stage di Ateneo

SPORTELLO FRONT OFFICE: Edificio U17- Piazzetta Ribassata Difesa delle donne
Martedì 9.00 -12.00

RICEVIMENTO TELEFONICO:  Tel. 0039 02 6448 6177 (numero unico)
Lunedì 9.30 – 12.30 ,  Giovedì 13.30 – 16.30
stage@unimib.it

Comitato di indirizzo (Contati con parti sociali)

Prof.ssa Laura Terzera  | e-mail: laura.terzera@unimib.it
Prof. Giorgio Vittadini  | e-mail: giorgio.vittadini@unimib.it
Prof.ssa Antonella Zambon  | e-mail: antonella.zambon@unimib.it
Davide Ballabio e Uberto Minghi – Rappresentanti di Assolombarda
Marco Pettenella – Rappresentante di Parametric Design
Daniele Riggi – Rappresentante di Accenture
Aldo Poli – Rappresentante di OPIS s.r.l
Rosalia Coniglio – Rappresentante di ISTAT Lombardia
Eliana Rulli – Rappresentante dell’Istituto di Scienze Farmacologiche “Mario Negri”

Gestione contatti con SAS

Prof. Dario Pescini                    |    dario.pescini@unimib.it
Prof. Gianluca Della Vedova    |    gianluca.dellavedova@unimib.it

Guida dello studente

Prof. Roberto Boselli   |    roberto.boselli@unimib.it
Prof. Dario Pescini      |    dario.pescini@unimib.it

VPI/Tolc-E

Giancarlo Travaglini | giancarlo.travaglini@unimib.it

Commissione Seminari (SGI/BIOSTAT)

Rino Bellocco | rino.bellocco@unimib.it

Regolamenti/ordinamenti

Giorgio Vittadini | giorgio.vittadini@unimib.it

Giovanni Corrao | giovanni.corrao@unimib.it

Giancarlo Travaglini | giancarlo.travaglini@unimib.it

Piergiorgio Lovaglio | piergiorgio.lovaglio@unimib.it

Antonella Zambon | antonella.zambon@unimib.it